Страхование и оценка в Курске. 8 - 904 - 528 - 48 - 41   

главная
расчет стоимости полиса

ОСАГО

КАСКО

ЖИЛЬЕ

ИПОТЕКА

ЖИЗНЬ

ОТДЫХ

ГРУЗЫ
Вы вошли как Гость ·

Группа "Гости" ·

Страница 1 из 212»
cтраховой форум » курск » ОСАГО » варианты расторжения ОСАГО с страховой компанией (как расторгнуть договор с страховой компанией)
варианты расторжения ОСАГО с страховой компанией
Митволь Дата: Понедельник, 28.06.2010, 17:15 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Как мне расторгнуть договор ОСАГО с страховой компанией. Договор ОСАГО заключал водитель вписанный в полис ОСАГО без моего разрешения. У водителя даже доверенности нет. Застраховался он в ГАИ Курска у агента. В такой страховой компании , которой вообще нет в курске. Какая то ЗАО СК Ирбис.
Я не хочу быть застрахован в такой страховой компании. Агент в ГАИ расторжения полиса не делает, в Белгороде где располагается страховая компания по письменному запросу мне переведут на счет и то 78% полиса. Грабеж. sad

Что мне делать cry

kursk2009 Дата: Вторник, 29.06.2010, 10:50 | Сообщение # 2
Admin
В практике страховых компаний есть три варианта, при которых возможно расторжения договора по ОСАГО:
1. смена владельца - собственника автомобиля (если он был продан);
2. невозможность восстановления транспортного средства (например, при утилизации или серьёзном ДТП);
* гибель владельца транспортного средства.

Также правилами ОСАГО предусмотрены также частные случаи расторжения договора об ОСАГО с страховой компанией:
1. ликвидация страховой компании или отзыв лицензии по ОСАГО у страховой компании;
2. неверные или неполные данные, которые предоставил страхователь;
3. признание недействительности договора об ОСАГО в судебном порядке.

В вашем случае расторгать договор ОСАГО не правомерно. -23% - при расторжении это работа страховой компании + стоимость бланка полиса ОСАГО.

подробнее

Вернут ли мне деньги за уплаченный полис ОСАГО, если я продам машину ?
О: Да, конечно. Сначала страховая компания удержит 23% из той суммы , которую Вы заплатили за полис ОСАГО. А потом из оставшейся суммы вернет Вам пропорционально деньги за израсходованный период.

Могу ли я ездить по копии ПТС, заверенной дилером ?
Водила Дата: Среда, 26.01.2011, 19:24 | Сообщение # 3

Купил полис ОСАГО у страхового агента компании в курске , которая находится на грани банкротства. И хочу вернуть свои деньги - расторгнуть договор ОСАГО. В офисе компании уже давно не кто не страхует. Агент , который продал мне полис у ГАИ - скрывается от меня и не хочет делать расторжение полиса.т.к. у него нет печати компании ... Что мне делать ?
kursk2009 Дата: Четверг, 27.01.2011, 10:16 | Сообщение # 4
Admin
Водила, Оснований нет , чтобы расторгнуть договор ОСАГО с этой страховой компанией. Полис ОСАГО можно расторгнуть, если вы снимаете ТС с учета и/или продаете машину. При этом страховая компания удержит в свою пользу около 23% от страховой стоимости полиса ОСАГО, а также при расторжении полиса ОСАГО удержит часть страховой стоимости пропорционально истекшему страховому сроку.

Вы в праве расторгнуть полис ОСАГО по следующим причинам:

1. смерть гражданина - страхователя, если его права и обязанности по договору ОСАГО не перешли к другим лицам;
2. ликвидация юридического лица, ИП - страхователя полиса;
3. (!) предоставление страхователем -> страховой компании ложных или неполных данных при заключении договора ОСАГО, имеющих важное значение для определения степени страхового риска и расчета премии ОСАГО.
4. отзыв лицензии страховщика, в порядке, установленном законодательством РФ, и / или ликвидация страховщика; Если компания страховщика находится в процедуре банкротства или конкурсного управления, или у него временно приостановлена лицензия - это не является основанием для расторжения полиса добровольного страхования с стороны страхователя.
5. полная гибель или не возможность восстановления автомобиля, указанного в страховом полисе обязательного страхования;

dosia Дата: Четверг, 27.01.2011, 16:03 | Сообщение # 5
Рядовой
Оформила договор по ОСАГО в страховой компании 26 января. Мне договор нужен , чтобы оформить все документы на машину в ГАИ. Приезжаю вечером того же дня в страховую компанию и хочу расторгнуть договор ОСАГО с страховой компанией, а с меня 23% cry стоимости расторгнутого полиса. Грабеж. Можно пояснить за что страховые компании сразу вычитают 23% ? Как мне пояснили - за стоимость полиса ОСАГО - бланка ...я не верю, что бумажка стоит 1240р.

Сообщение отредактировал dosia - Четверг, 27.01.2011, 16:03
kursk2009 Дата: Четверг, 27.01.2011, 20:31 | Сообщение # 6
Admin
dosia, Все правильно страховая посчитала. 23 % - расходы страховой компании на ведение дела. Из них 3% компания отчисляет в РСА. РСА на эти деньги создает фонд страховых выплат потерпевшим, чьи компании обанкротились. А 20% идет на формирование страхового резерва: это заработная плата сотрудников компании, выплаты в случае ДТП и покупка чистых бланков полисов ОСАГО.
Сергей Дата: Пятница, 28.01.2011, 15:49 | Сообщение # 7
Сержант
Имеет ли собственник автомобиля право на расторжение договора обязательного страхования, если страхователь в полисе другое лицо ?
JohnSD Дата: Четверг, 10.03.2011, 12:01 | Сообщение # 8
Рядовой
Что делать с Автогражданкой при продаже автомобиля? Полис расторгнуть сложно т.к. живу в районе, может страховая компания переслать мне деньги ?
kursk2009 Дата: Пятница, 11.03.2011, 11:48 | Сообщение # 9
Admin
JohnSD, При продаже автомобиля обязательно расторгается действующий договор ОСАГО. Новый владелец автомобиля купит новый полис ОСАГО для того чтобы поставить автомобиль на учет.

>> подробнее о процедуре расторжения

kursk2009 Дата: Пятница, 11.03.2011, 11:50 | Сообщение # 10
Admin
Сергей, имеет все основания расторгнуть договор.
cartmast Дата: Среда, 27.04.2011, 11:19 | Сообщение # 11
Рядовой
Откуда взялись такие суммы при расторжении договора ОСАГО ?

Пункт и) статьи 33

Code
Правил страхования предусматривает возможность расторжения договора страхования "в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ", т.е. на основании п. 2 статья 958 ГК РФ, а в соответствии со статьей 34 Правил страхования, в этом случае часть страховой премии за неистекший период подлежит возврату страхователю.

И нигде, услышьте прочтите НИГДЕ нет указания на то, что страховые компании имеют право удерживать расходы.
Откуда такая цифра возврата остатка премии при досрочном расторжении ОСАГО.
Премия минус 23% это по Курску и курской области или еще в других городах такой произвол ... остаток делится на двенадцать и возврат идет за неиспользованные месяцы.

Zorro Дата: Воскресенье, 11.09.2011, 15:18 | Сообщение # 12
Рядовой
Можно ли поменять собственника автомобиля в полисе - бесплатно ?

Сын является владельцем автомобиля. Срок ОСАГО страховки уже закончился. Нам нужно снять автомобиль с учета и оформить его на меня - отца. В ГАИ потребуют полис ОСАГО в котором указан собственник - сын. Получается, что мой сын должен страховаться для того чтобы подать документы в ГАИ. Потом терять деньги при расторжении полиса ОСАГО. И после заключения договора купли - продажи оформлять полис ОСАГО , где я буду вписан как собственник ? cry

2?) на какой минимальный период можно застраховаться по ОСАГО ?
kursk2009 Дата: Четверг, 15.09.2011, 09:00 | Сообщение # 13
Admin
Zorro, при постановке автомобиля на учет в ГАИ требуется полис ОСАГО (его копия), в котором указан новый собственник автомобиля.

Если сын ранее страховался по ОСАГО, а через несколько дней желает продать автомобиль.В этом случае, страховая компания идет на встречу своему клиенту. Ее представитель зачеркивает в полисе ОСАГО Ф.И.О. прошлого собственника и вписывает нового, без доплаты и расторжения. Заверяя печатью, с указанием Ф.И.О. сотрудника вносившего исправление.
Рассторжение ОСАГО Дата: Вторник, 18.10.2011, 11:41 | Сообщение # 14

Вопрос такой. Я продал автомобиль и хочу расторгнуть договор со страховой компанией. Я собственник принес им копию договора купли продажи авто и ПТС, а они "гады" потребовали еще р/с сберкнижки для перечисления денег. Правомерно ли такое ?
Стольник Дата: Вторник, 18.10.2011, 11:57 | Сообщение # 15
Подполковник
Рассторжение ОСАГО, если вы являетесь ИП или ЮР лицом, то все расчеты происходят безналично.
При расторжении ОСАГО физическому лицу требуется только копия ПТС. Пишите заявление, СК оформляет расходный ордер и деньги ваши.
cтраховой форум » курск » ОСАГО » варианты расторжения ОСАГО с страховой компанией (как расторгнуть договор с страховой компанией)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Вход на форум
Логин:
Пароль:

Поиск

Страхование и оценка в Курске. 8-904-528-48-41 © 2009 – 2014

Хостинг от uCoz