Страхование и оценка в Курске. 8 - 904 - 528 - 48 - 41   

главная
расчет стоимости полиса

ОСАГО

КАСКО

ЖИЛЬЕ

ИПОТЕКА

ЖИЗНЬ

ОТДЫХ

ГРУЗЫ
Вы вошли как Гость ·

Группа "Гости" ·

Страница 1 из 11
cтраховой форум » курск » ОСАГО » Как правильно оформить доверенность на машину?
Как правильно оформить доверенность на машину?
FedorKS Дата: Суббота, 27.08.2011, 13:14 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Уважаемый представитель страховой компании ! Как правильно оформить доверенность на машину? Обязательно ли заверять доверенность у нотариуса ? А если заверять, то посоветуйте место подешевле. Можете показать доверенность на право управления ТС, чтобы при ее заполнении не было проблем с ГАИ.

-----------------------------------------
Внимание доверенность отменили !

Текстовая версия Главная дорога , ноябрь 2012г.
Штрафы увеличат, а доверенность отменят... В правительстве продлили срок постановки машины на учет с 5 дней до 10 и решили отменить доверенность на управление. Достоверность на право управления автомобилем не предъявлять сотрудникам полиции и не возить с собой. Оставить дома доверенность можно с 24 ноября 2012г. При этом вписан водитель в полис ОСАГО или он оформлен без ограничений допущенных водителей - не важно. В этой ситуации, при управлении таким транспортным средством может находиться любое лицо, которому собственник доверит право управления. Но, чтобы забрать автомобиль со штраф стоянки - доверенность все же нужна. А для поездок за границу и любых сделок по переоформлению машины доверенность нужно заверять у нотариуса.

доверенность отменили

Сообщение отредактировал FedorKS - Суббота, 27.08.2011, 13:14
natali Дата: Понедельник, 29.08.2011, 19:49 | Сообщение # 2
Подполковник
Доверенность на право управления автомобилем выдается рукописная и не заверяется , форму доверенности можно купить и заполнить.
Доверенность на право представления интересов собственника составляется и заверяется у нотариуса.
osa Дата: Вторник, 30.08.2011, 14:15 | Сообщение # 3
Лейтенант
на основании Гражданского кодекса РФ, разрешается для передачи права управления автомобилем пользоваться доверенностью в простой письменной форме. Владелец автомобиля может оформить доверенность от руки. Для такой доверенности нотариальное удостоверение не обязательно.
Обязательны лишь общие требования по ее заполнению.
1. инспектор ГИБДД вправе убедиться, что письменная доверенность является подлинной. Требуется предоставить оригинал, а не ксерокопию.

2. доверенность подписана именно тем лицом, которое по документам на транспортное средство является его владельцем. Т.о. подпись выписавшего в паспорте, в свидетельстве о регистрации, в доверенности должны быть одинаковыми.

3. в документе необходимо указать, как связаться с лицом, выдавшим доверенность.

4. срок ее действия не должен превышать 3 лет (если срок не указан, доверенность действительна в течение года со дня подписания.

5. должна быть указана дата ее подписания, в противном случае доверенность недействительна. Причем, дата выдачи и срок действия доверенности указываются прописью;

6. должны быть четко определены и разграничены лица. Собственник автомобиля и лицо, кому эта доверенность выдана (данные паспорта, адрес и т. п.) См. бланк. На одном бланке можно доверить право вождения только одному водителю. Доверенность выписана без права продажи автомобиля.

Согласно ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ на водителя, не указанного в полисе ОСАГО, но при этом управляющего автомобилем по письменной доверенности, возлагается штраф в размере 300 руб. При этом автомобиль не задерживается (на штраф стоянку не помещается). Но если полис ОСАГО окажется просрочен или не заключен вовсе, то помимо штрафа в 500-800 руб. с авто могут снять номера и не возвращать, пока не будет оформлена страховка.

Нотариально заверяются только доверенности, дающие право совершения сделок. Доверие к такому документу, оформленному у нотариуса, повышается в разы, и ее получатель спокойно может от имени владельца не только водить, регистрировать машину, проходить техосмотр, но даже при желании и продать ее. Полномочия доверенного лица можно ограничивать как угодно – все зависит от воли собственника автомобиля. Какие права он в доверенности пропишет, такие они у доверенного и будут.

При снятии/постановке на учет, при продаже/покупке машины, недосягаемости владельца (проживает в другом городе, за границей и пр.) (смотрите пример!) или же для дальних поездок важно иметь на руках нотариальную доверенность. А при поездке за границу - также и ее заверенный перевод на соответствующий язык.

Скачать доверенность на право распоряжаться и управлять принадлежащим мне транспортным средством и быть представителем в ГИБДД без права передоверия без права продажи указанного транспортного средства
Прикрепления: 0585205.docx(13Kb)

Сообщение отредактировал osa - Вторник, 30.08.2011, 14:22
LoadingsMan Дата: Пятница, 11.11.2011, 14:32 | Сообщение # 4
Рядовой
Привет, я управляю автомобилем по доверенности (рукописной), собственник несколько месяцев будет отсутствовать. Какие документы надо оформить, чтобы я имел право на получение страховки при дорожном происшествии ?
Стольник Дата: Пятница, 11.11.2011, 15:08 | Сообщение # 5
Подполковник
LoadingsMan, если я Вас правильно понял речь идет о страховке КАСКО. В этом случае при ДТП нужно понимать кто является виновником. Если виновник ДТП Вы, то выплаты по страховке получает собственник или лицо действующее от его имени по доверенности. Доверенность должна быть оформлена нотариально, с указанием конкретных действий (представлять интересы в страховых компаниях, заключать договора страхования и т.д.) Рукописная доверенность таких полномочий не дает, а дает лишь право управлять транспортным средством.
k911 Дата: Понедельник, 14.11.2011, 09:09 | Сообщение # 6
Рядовой
LoadingsMan, сначала, собственник автомобиля должен вписать Вас в полис ОСАГО как лицо допущенное к управлению. Далее, собственник может оформить нотариальную доверенность на Вас с правом представления его интересов в государственных органах (например ГИБДД) и страховой компании по ущербу, с правом получения денежных средств. Стоимость такой доверенности около 900 рублей в курске.
natali Дата: Понедельник, 14.11.2011, 21:16 | Сообщение # 7
Подполковник
LoadingsMan,
В любом случае, и по полису ОСАГО и по КАСКО выплаты имеет право получать только собственник автомобиля. Для этого на ряду с рукописной доверенностью дающую право на вождение авто, необходимо иметь нотариально заверенную доверенность( на все время отсутствия собственника), в которой должны быть перечислены ВСЕ действия, которые вы могли бы производить от лица собственника т.е.продажа, прохождение ТО, подача документов в страховую, оформление страхового полиса, получение выплаты или направления на ремонт на СТО и т.д. и т.п. Но оформить ее должен собственник!!!!
Evglev Дата: Пятница, 10.02.2012, 18:10 | Сообщение # 8
Подполковник
Как правильно составить доверенность на право управления машиной, которая находится в собственности у гражданина иностранного государства?

Я гражданин Белоруссии, но официально проживаю в Курске. Могу ли я передавать свой автомобиль по доверенности, без права продажи, гражданину России ?

Ответ: К сожалению управлять таким автомобилем без таможенного оформления на территории РФ гражданин России не сможет. Между нашими странами заключен таможенный союз. Но реально пользоваться Белорусскими машинами россияне пока не могут.

Закон о таможенном регулировании в РФ статья 114

Ошибка 406 , Как правильно оформить доверенность на машину? Установите Adobe Flash плагины .

----------------------------------------------------------------------------------

Мой брат живет в Германии и хочет доверить мне свою машину. Могу ли ездить в России на машине с немецкими номерами ? Сколько времени ? Какую доверенность он должен написать ?

Ответ: по доверенности ездить на таком автомобиле не возможно. Единственный способ законно управлять таким автомобилем на территории России, это полностью пройти все таможенное оформление с уплатой всех таможенных платежей.

Таможенный кодекс РФ статья 11,319

Ошиб правильно оформить доверенность на машину? .

--------------------------------------------------------------------------------
Я взял машину у отца. И в доверенности написано "без права передоверия". Могу ли я посадить за руль свою подругу ?

Ответ: конечно можете, если у вашей подруги есть водительское удостоверение соответсвующей категории и она вписана в страховку страхование ОСАГО Вы можете в своем присутствии посадить за руль и передоверие это являться не будет.

вопросы связанные с оформление доверенности на автомобиль

------------------------------------------------------------------

У меня закончился срок доверенности на машину. И я сам, заместо хозяина, выписал доверенность на себя от руки. Могут ли меня обвинить в подделке и наказать за это?

Ответ: Нет, это не является подделкой документов, поэтому за это не предусмотрено уголовное наказание. Но, если Вас поймает инспектор, и выяснится что эта доверенность написана Вами, а не собственником авто. Машину отправят на спец. стоянку, а вас лишат управления автомобилем до выяснения обстоятельств.

можно ли написать доверенность за собственника ТС самому ?

Гость Дата: Пятница, 20.04.2012, 21:40 | Сообщение # 9

имею ли я право управлять авто в республике башкортостан по доверенности от руки если машина с московскими номерами
kursk2009 Дата: Суббота, 21.04.2012, 20:48 | Сообщение # 10
Admin
Гость, да, если доверенность буден нотариальная. а не простая при наличии полиса "Зеленая карта".
Гость Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 18:18 | Сообщение # 11

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если оформлять генеральную доверенность на машину на меня..... у меня права на девичью фамилию, а в паспорте по мужу..... это будет принципиально? так же со страховкой? или надо менять права?
kursk2009 Дата: Понедельник, 18.03.2013, 19:55 | Сообщение # 12
Admin
Доверенности отменили с 2013г. Тема закрыта.
cтраховой форум » курск » ОСАГО » Как правильно оформить доверенность на машину?
Страница 1 из 11
Поиск:

Вход на форум
Логин:
Пароль:

Поиск

Страхование и оценка в Курске. 8-904-528-48-41 © 2009 – 2014

Хостинг от uCoz