Страхование и оценка в Курске. 8 - 904 - 528 - 48 - 41   
    Проехать Сеймский мост, после ост. Черняховского свернуть на право на стоянку маленькой Европы "Сейм" и пройти 30 метров по проспекту Кулакова, д. 5 до офиса "Страхование и оценка" (первый этаж).

главная
расчет стоимости полиса

ОСАГО

КАСКО

ЖИЛЬЕ

ИПОТЕКА

ЖИЗНЬ

ОТДЫХ

ГРУЗЫ
Вы вошли как Гость ·

Группа "Гости" ·

Страница 14 из 18«1212131415161718»
cтраховой форум » курск » ОСАГО » продать автомобиль в курске, оформление сделки
продать автомобиль в курске, оформление сделки
танкист Дата: Вторник, 27.09.2011, 10:18 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Здравствуйте Максим Александрович kursk2009, как понял вы оказываете услуги по продаже автомашин в Курске.

Меня интересуют несколько вопросов:
1/ Если покупатель не собирается стать собственником, вписанным в ПТС В этом случае необходима еще одна доверенность - доверенность на покупку авто от человека, который станет новым собственником транспортного средства.
2/ Нужна ли справка счет при покупке автомобиля между двумя физ. лицами
3/ Обязательно ли писать расписку, ведь в договоре купли продажи авто указана сумма.
4/ Обязательно ли присутствие свидетелей при продаже автомобиля ?

++++

Друзья, оформляю договора более 8 лет, работаю юристом по оформлению транспортных средств всех категорий от ООО Страховой брокерский дом Черноземье, ООО Миллениум филиалы в г. Курске. Договора купли продажи печатаются на бланках строгой отчетности. Ответы на большинство вопросов связанных со сделками продажи + покупки своего авто найдете на страницах моего форума. Успехов.

Примеры заключенных мною договоров купли-продажи с ПЕЧАТЯМИ В ПТСе участники гор. Курск и другие регионы России смотрите здесь >> Имеются документы покрывающие дополнительные риски при продаже автомобиля. cool

Оформляю автомобили из стран СНГ см. мой ответ Slavik

Если клиент является бюджетной организацией, ООО, в\ч, ЮР лиц-> ВЫЕЗД
1. в течении дня наш ЭКСПЕРТ ОЦЕНЩИК делает оценку рыночной стоимости автотранспорта см. примеры

Подача декларации при продаже автомобиля - БЕСПЛАТНО и только у нас подробнее сообщения 211, 213-218, 223 и 224.
Прикрепления: 9941189.jpg(21Kb)
kursk2009 Дата: Пятница, 05.04.2013, 15:51 | Сообщение # 196
Admin
misha, если не правильно составлен простой ДКП ТС, то оформлять следующую сделку по продаже автомобиля - проблематично. Лучше простой договор переписать заново - правильно, за 150р.. Вы берете на себя обязательства подписать договор от имени продавца автомобиля или поедете в Орел с составленным заранее ДКП в простой письменной форме ?

Сделку между вами и следующим покупателем можно оформить с печатями в ПТСе. В ПТСе подписи продавца misha и того кто будет покупать у Вас автомобиль заверяет печатями ООО Миллениум ф. в Курске см. сообщение 195. Стоит 400 рублей. Звоните. Работаем в выходные.
misha Дата: Пятница, 05.04.2013, 16:14 | Сообщение # 197
Рядовой
kursk2009, спасибо Максим. Позвоню на выходных. А можно оформить сначала договорчик на автомобиль, а к покупателя ехать следующим днем с пакетом документом, чтобы он где надо поставил свою подпись ?
aashop Дата: Суббота, 06.04.2013, 09:45 | Сообщение # 198
Лейтенант
Добрый день всем. Как продавая автомобиль, оставить регистрационные знаки ? Покупатель не будет ездить без знаков и ставить машину на учет без рег. знаков, если я их после оформления сделки сниму сразу. Что делать ?
kursk2009 Дата: Суббота, 06.04.2013, 15:24 | Сообщение # 199
Admin
aashop, нового собственника ТС оштрафуют wink без рег знаков. При постановке на учет приезжает продавец и покупатель ТС  в МРОЭ. После осмотра автомобиля с рег знаками инспектором. Продавец ТС пишет заявления на имя начальника МРЭО с просьбой оставить рег знаки.  Форму заявления вам дадут на месте.
Однако надо иметь ввиду: 1. Номерные знаки должны быть в идеальном состоянии: без царапин, не мятые и т.п. 2. Номера должны быть современные, российского образца, не советские.
Ролик Главная дорога выпуск 23.03.2013г. "Восстание машин" Некоторые экземпляры автомобилей выгоднее продать, чем отправить на металлолом. От владельца, сдающего машину в утиль, нужна лишь справка о снятии ее с учета для утилизации. При этом могут сохраниться родные регистрационные номера и ПТС (прим авт. ПТС - дубликат, заранее потерявшегося ПТСа,  рег номера потерял автовладелец), которые владелец не сдал инспектору. По документам это металлолом, ответственность продавцы и покупатели за него не несут. По закону наказать владельца, управляющего таким видом транспорта, почти не возможно. Даже , если машину - призрак остановит инспектор,  водитель отделается испугом. Водитель отстраняется от управления, выписывается штраф 100 рублей, машина задерживается до устранения причин. Конечно, забирать такую машину со штраф стоянки не кто не станет, от туда автомобиль отправится на утилизацию...

Я собираюсь сдать автомобиль в утиль. Могу ли я на память оставить гос. регистрационные знаки ?
О : Такую процедуру действующий регламент не предусматривает, кроме случаев, когда вы желаете оставить номера для следующего, приобретаемого Вами, автомобиля. Напомню, что номера могут храниться не более 30 дней.

способ заменить регистрационный знак - бесплатно
Данил Дата: Понедельник, 08.04.2013, 13:27 | Сообщение # 200
Рядовой
Добрый день. Двигаясь задним ходом, Газель ударила мою машину. Страховая компания Росгосстрах оценила ущерб. Поскольку сумма на восстановление автомобиля меня устроила, то в офисе Росгосстраха я подписал документы. Прошло около двух недель и от страховой компании пришло официальное письмо об отказе в выплате. Они отправили выплатное дело в Москву, а там их эксперты усомнились, что повреждения возникли не при этих обстоятельствах ДТП.
И так получилось что машину я уже продал и собственник автомобиля другой Могу ли я нанять адвоката и подать на них в суд, затребовать деньги? Это же их проблемы, что мы сначала подписали документы на выплату, а потом чавокались что такой удар не могла Газель нанести моему авто.
kursk2009 Дата: Понедельник, 08.04.2013, 15:37 | Сообщение # 201
Admin
Данил,  на момент ДТП вы были собственником машины, можете подать в суд исковое заявление. Для этого Вам нужно^
- подтвердить факт наступления страхового случая (справка из ГИБДД).
- величину ущерба полученного в результате ДТП. (отчет об оценке ущерба авто после ДТП)
- подтвердить факт того, что автомобиль на момент ДТП принадлежал Вам в порядке собственности. В качестве доказательств пойдет договор купли-продажи ТС и выписка из ГИБДД о факте постановки и снятия ТС с учета ТС.
Moskov Дата: Понедельник, 08.04.2013, 23:37 | Сообщение # 202
Рядовой
kursk2009, добрый вечер. Продавец - я живу в Москве, покупатель в Белгороде. Решил оформить автомобиль Audi в Курске, географическое положение выгодное. Завтра вам перед отъездом позвоню. Как к вам доехать. Со сколькими вы работаете 09апреля ? Как с погодой в курске ?
kursk2009 Дата: Вторник, 09.04.2013, 11:10 | Сообщение # 203
Admin
Moskovкак доехать карта. Работаю с 9, но на стоянке 09 апреля буду с 17 до 21ч.

Уплата налогов при продаже автомобиля.

как продать машину. уплата налогов

С 2013 г. при оформлении договора купли продажи у меня - продавцам ТС , чьи автомобили в пользовании менее 3 лет, выдаю талон на бесплатные услуги по заполнению декларации 3 - НДФЛ.

Подробнее сообщение 213-218, 223, 224 форума
Прикрепления: 3595908.jpg(34Kb) · 9629236.jpg(35Kb)
Kola Дата: Вторник, 09.04.2013, 14:35 | Сообщение # 204
Сержант
kursk2009, здравствуйте. Такой вопрос. Как мне продать машину в Курске, если были утеряны на нее документы. Точнее у моего отца был ВАЗ, он стоял, пылился, потом папа умер. Я когда вступал в наследство не упоминал про его ВАЗ, поскольку документов на него не было и неизвестно на ходу машина была или нет.

А сейчас я нашел покупателя и мне надо каким-то образом восстановить документы на автомобиль. Но я не собственник, что я скажу в ГАИ ? Что делать ?
kursk2009 Дата: Среда, 10.04.2013, 20:51 | Сообщение # 205
Admin
Сроки подачи декларации о продаже автомобиля.

Консультации по заполнению декларации о продаже автомобиля 8-904-528-48-41 - только для своих клиентов оформлявшим у меня договора купли продажи на стоянке.

Налоговым периодом по данному налогу является календарный год (ст. 216 кодекса), и подать
декларацию о продаже автомобиля в налоговый орган по месту жительства необходимо не позднее
30 апреля года, следующего за отчётным. То есть если автомобиль был продан в 2012 году, подать
декларацию надо не позднее 30 апреля 2013 года.

В каких случаях не нужно платить налог за продажу авто ?

Если вы владели проданным автомобилем больше трех лет, то налог платить не придется. Согласно п.17.1 ст.217 НК РФ налог за проданный авто Вам платить не нужно, а также в соответствии со ст.228 НК РФ декларировать полученный доход не требуется.

Если вы были владельцем проданного автомобиля меньше трех лет, то доход подлежит декларированию, т.е. вам необходимо подать налоговую декларацию формы 3-НДФЛ в ИФНС по месту жительства и оплатить налог с продажи авто в размере 13% от суммы сделки
(продажи). Но, ведь мы с вами живем в социальном государстве! Поэтому
государство предоставляет нам так называемый имущественный налоговый вычет при
определении налоговой базы. А это значит, что если сумма продажи вашего авто не больше суммы налогового вычета, то налог платить не придется, а нужно лишь заполнить
декларацию 3-НДФЛ.

Если проданный автомобиль был вас во владении меньше трех лет, но есть документы (договор купли-продажи, платежные документы), подтверждающие, что сумма приобретения транспортного
средства была больше чем сумма продажи – то налог платить не придется.

Имущественный налоговый вычет Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере 250 000 рублей. А это, позволяет уменьшить сумму дохода на сумму фактически
произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с
получением этого дохода. Как вы уже, наверное, догадались, если вы
продали свой автомобиль в 2010 году и в договоре купли продажи указана сумма меньше, чем 250 тыс. рублей, то все, что вам нужно заполнить декларацию. Именно так я и сделал и ниже расскажу как.

Но сначала небольшой пример. Допустим, вы продали автомобиль в 2012г. за 400 тыс. владея им менее 3 лет. Вам придется заплатить налог от суммы продажи, с учетом имущественного налогового вычета на сумму 250 000 рублей в следующем размере: (400 000-250 000)*13%=19 500 рублей. Но если у Вас имеются документы, подтверждающие факт приобретения автомобиля за сумму большую, чем 400 тыс, то налог платить не придется, так как в этом случае сумма дохода уменьшенная на сумму ваших расходов получается отрицательная, то есть налоговая база равна нулю.

В курске услуги по заполнению налоговой декларации (продажа автомобиля) стоят 300, 500р.

Самостоятельно
1. Заходим на сайт http://www.r46.nalog.ru/ в раздел ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ находим раздел ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.

2. Т.к. продажа автомобиля оформлялась в 2012г., то выпираем - скачиваем ПО (1) InsD2012.exe– программа установки) формы за 2012г. Если автомобиль продавался в 2013 году, то декларацию подавать следует, но после 2014 г. когда будет доступна на сайте форма за 2013 год.

3. Устанавливаем ПО и библиотечный модуль на свой ПК.

4. Открываем ПО "Декларация" на рабочем столе. Первая вкладка "Задание условия", вверху декларация за 2012 год (т .к. в 2012г машину продавали) , фишка стоит. НОМЕР ИНСПЕКЦИИ ищем следующим образом. Можно выбрать из списка. А можно : Открываем сайт налоговой на второй вкладке выбираем справа "ВСЕ УСЛУГИ" -> выбираем https://service.nalog.ru/addrno.do

Адреса и платежные реквизиты инспекции
Позволяет налогоплательщику по своему адресу узнать номер, адрес и реквизиты своей налоговой инспекции.

Продавец автомобиля прописан : гор. Курск - 4632. В ПО выбираем номер инспекции 4632. ОКАТО и номер инспекции определяются по месту вашей регистрации. (продавца авто). Определите по прописке к какой инспекции Вы относитесь. Прописанные по гор. Курску подают декларации в ИФНС на ост Агромаш, а по Курскому району (код ИФНС 4611) - Резиновая, 3 (здание садика) ост. Черняховского. и т.д.

В проге Номер корректировки "0", если вы не подаете декларацию повторно с корректировками;
признак - выбираете как частное лицо ИНОЕ ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО.

В ПО переходим на вкладку сведения о декларанте. Заполняем ФИО. Чтобы узнать ИНН переходим на сайт налоговой https://service.nalog.ru/inn.do ищем ИНН
Прикрепления: 4702468.jpg(36Kb) · 5712302.jpg(84Kb) · 1129200.jpg(28Kb) · 6749578.jpg(81Kb) · 0088003.jpg(35Kb) · 124.jpg(52Kb) · 8138301.jpg(114Kb) · 4062769.jpg(65Kb) · 1301320.jpg(84Kb)
kursk2009 Дата: Среда, 10.04.2013, 22:30 | Сообщение # 206
Admin
Далее нажимаем на «домик» и заполняем вторую часть «Сведения о декларанте»:
Узнать код ОКАТО также просто. Этот код привязывается к адресу места жительства, индексу и коду налоговой инспекции. Узнать свой код ОКАТО можно здесь на сайте налоговой службы по ссылке https://service.nalog.ru/ .

Заполнение раздела "Доходы, полученные в РФ" . Убедитесь, что вы находитесь на вкладке 13 %. В поле «Источник выплат» нажимаем «+» :

Вводим наименование источника выплат – ФИО покупателя вашего автомобиля. (Ведь он заплатил вам денег и от него вы получили свой доход). Уточнение ! Все же в графе «Источник выплат» правильнее писать Ф.И.О. покупателя ТС, а не «Продажа автомобиля».
Остальные поля не заполняются. Нажимаем "Да" – вводим информацию.

Во втором поле, ниже, также нажимаем «+» и заполняем «Сведения о полученном доходе»:

Выбираем код дохода: "1520 – Доходы от реализации иного имущества (доли), кроме ЦБ". Вводим сумму полученного дохода – сумму продажи автомобиля. Выбираем код вычета (расхода) – в
зависимости от Вашей конкретной ситуации. В моем случае это код 906: Продажа имущества находящегося в собственности менее 3 лет (в пределах 250 000 руб.) я продавал за 240 000 в феврале. Указываем сумму дохода и цифру месяца когда
был получен доход.

Вот что должно получиться.

В разделе "Итоговые суммы по источнику выплат" ничего заполнять и редактировать не нужно. В других разделах также больше не нужно ничего заполнять. В поле вычеты убрать галку  (если стоит) с стандартных вычетов , а то будет 7 листов вместо положенных 6.
Сохраните, Распечатывайте декларацию, подписывайте и подавайте в налоговую до 30 апреля. К декларации приложение копию договора купли-продажи.
Прикрепления: 1298744.jpg(38Kb) · 5239052.jpg(57Kb) · 5836697.jpg(59Kb) · 8929158.jpg(59Kb) · 2137117.jpg(62Kb) · 7664382.jpg(65Kb) · 9321399.jpg(59Kb) · 8173704.jpg(62Kb)
kursk2009 Дата: Среда, 10.04.2013, 23:37 | Сообщение # 207
Admin
рассмотрен вариант 2. Где продали автомобиль, находящийся в пользовании менее 3 лет за 400 000 рублей. При этом, если у вас нет документов подтверждающих, что вы машину приобретали дороже 250 000 рублей то вам необходимо воспользоваться вычетом в размере 250 000 чтобы минимизировать налоги.

сл. рисунок. для тех "единиц" (вот бы их увидеть) кто налог уже заплатил

рассмотрен вариант 3 вы купили автомобиль за 600 000 , например в 2012г. а продали за те же 400 000. Имеются все документы договора купли продажи. Налог не платите. В последней картинке дополнительно вбить "облагаемая сумма дохода" 400 000.

рассмотрен вариант 4 продали автомобиль за 400 000, и имеются документы о том что вы приобретали тот же автомобиль , например в 2010 года за 350 000 руб.
Прикрепления: 8686880.jpg(58Kb) · 5482082.jpg(66Kb) · 6416715.jpg(63Kb) · 8783439.jpg(40Kb) · 8280791.jpg(61Kb) · 1861995.jpg(56Kb) · 8870688.jpg(60Kb) · 4191712.jpg(27Kb)
kursk2009 Дата: Среда, 10.04.2013, 23:58 | Сообщение # 208
Admin
Дополнительные вопросы:

1. Что делать тем, у кого нет документов, подтверждающих продажу автомобиля ?
- Если я оформлял договор купли продажи , то обратиться в ООО СБД Черноземье или ООО Миллениум, бесплатно сделают дубликат ДКП, документы хранятся 3 года. 2 Вариант - сомнительный  написать от руки простой договор купли продажи (фиктивный).

2. На первой странице нужно ставить роспись и дату, а на следующих страницах есть раздел внизу страницы тоже подпись и дата.
- Да. Роспись и дату нужно ставить на всех страницах, для этого есть соответствующие поля.

3. Купили машину за 700 000 рубля, а продали за 550 000 рублей. Подскажите пожалуйста, какой код вычета ставить в декларацию? Документы о продаже автомобиля имеются.
- Код вычета в данном случае будет «903″. Только к этому коду обязательно нужно приложить договор купли-продажи подтверждающий тот факт, что вы
продали автомобиль за 550 000 р.

4. Где надо заполинть месяц получения дохода. Мы продали в сентябре. Я заполняю «07″, а он сам исправляет на «12″. Что делать?
- нажмите просто 7, не вводите 07.

5. В 2012 продал несколько машин, каждая ниже 250 000 рублей, но общая сумма проданных машин составляет выше 250 000. Взиматься 13% будет с общей
суммы проданных машин или налоговая инспекция считает каждый проданный мною автомобиль отдельно?
- Налог рассчитывается от общей суммы с продаж автомобилей.

6. Что делать если владел машиной более 3-х лет, а потом продал ее?
- вам тогда не надо заполнять декларацию подобную, ибо не зависимо от того за какую сумму вы продали ваша машина облагаться налогом
доход не будет.

7. Купил машину за 5 000 продал через 2 года за 7 000 надо ли мне заполнять декларацию ?
- Обязательно.

8. У меня не сохранилось договора купли-продажи авто. На покупку нет, а на продажу есть копия! Что делать ?
- Если есть копия ПТС, то в ней указана дата покупки авто, номер и дата договора купли-продажи, а так-же печать той организации, которая вносила
запись. На печати всегда есть ОГРН. По нему можно узнать адрес
организации и взять копию договора. Вприант 2 В ГИБДД берете Карточку учёта транспортного средства на себя (когда Вы
владели данным автомобилем) там указывается сумма покупки и берете
Карточку учёта транспортного средства на нового хозяина авто (там также
указывается сумма продажи. К декларации прилагаете эти две карточки. Это
и будет подтверждением суммы покупки и продажи.

9. Скажите пожалуйста а если мы продали автомобиль в курске за 180 000,  а вычет стандартный налоговый ведь 250 000, то получается налоговая база отрицательная. Что делать ?
- Ставите в вычет 180 000 руб = доходу 180 000. База не может быть отрицательной.

10. Автомобилем владел менее 3 лет, сумма покупки автомобиля превышает сумму продажи и документы подтверждающие это
имеются. Код вычета ставлю 903. Но когда прописываю сумму вычета (за
сколько а/м был куплен) – выдает ошибку «СУММА ВЫЧЕТА ПРЕВЫШАЕТ СУММУ
ДОХОДА»

- Впишите ту же сумму кот написали в доходе.

11.  Нужно ли мне вносить в декларацию все источники дохода (включая основного
работодателя)? Если справка от работодателя 2 НДФЛ не нужна, тогда, получается, не нужно. Но не
будет ли это основанием для отказа в принятии декларации?
- Справку о доходах не надо предоставлять. Доходы пишете относительна ТС.
Прикрепления: 6209042.jpg(73Kb)
kursk2009 Дата: Четверг, 11.04.2013, 14:48 | Сообщение # 209
Admin
Пример заполнения декларации форма 3-НДФЛ для курян, продавших автомобили в 2012 году (на сумму менее 250 000 рублей ). Учитывается, что автомобиль был в
собственности менее 3 лет.

Образцы документов со стойки налоговой инспекции г.Курска ост. Агромаш 11 апреля 2013г.

также см пример - Сообщение # 223

Бланки налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма - 3- НДФЛ) скачать здесь

Прикрепления: 4405943.jpg(61Kb) · 6533571.jpg(46Kb) · 5626063.jpg(51Kb) · 9555609.jpg(46Kb) · 2801383.jpg(29Kb) · 9275770.jpg(51Kb) · 3250033.jpg(55Kb)
kursk2009 Дата: Четверг, 11.04.2013, 14:53 | Сообщение # 210
Admin
Пример заполнения декларации 3-НДФЛ для курян, продавших автомобили в 2012 году (на сумму БОЛЕЕ 250 000 рублей). Учитывается, что автомобиль был в собственности менее 3 лет.
Образец взят со стойки налоговой инспекции г. Курска ост. Агромаш 11 апреля 2013г.

Прикрепления: 3616393.jpg(65Kb) · 1206528.jpg(49Kb) · 2372700.jpg(45Kb) · 2994225.jpg(50Kb) · 9695172.jpg(33Kb) · 7923090.jpg(50Kb) · 2401614.jpg(55Kb)
cтраховой форум » курск » ОСАГО » продать автомобиль в курске, оформление сделки
Страница 14 из 18«1212131415161718»
Поиск:

Вход на форум
Логин:
Пароль:

Поиск

Страхование и оценка в Курске. 8-904-528-48-41 © 2009 – 2014

Хостинг от uCoz