Страхование и оценка в Курске. 8 - 904 - 528 - 48 - 41   
    Проехать Сеймский мост, после ост. Черняховского свернуть на право на стоянку маленькой Европы "Сейм" и пройти 30 метров по проспекту Кулакова, д. 5 до офиса "Страхование и оценка" (первый этаж).

главная
расчет стоимости полиса

ОСАГО

КАСКО

ЖИЛЬЕ

ИПОТЕКА

ЖИЗНЬ

ОТДЫХ

ГРУЗЫ
Вы вошли как Гость ·

Группа "Гости" ·

Страница 1 из 212»
cтраховой форум » курск » ОСАГО » машина новая, реально ли требовать УТС и с кого (если в ДТП учавствовала новая машина)
машина новая, реально ли требовать УТС и с кого
Золушкка Дата: Среда, 07.10.2009, 12:16 | Сообщение # 1

Привет Курску. По справке из ГИБДД я потрадавшая. Страховая компания выплатила мне компенсацию за НОВУЮ машину. У меня она застрахована по КАСКО, а виновник застрахован имеет полис ОСАГО. Есть же закон что можно получить компенсацию за УТС утерю товарной стоимости автомобиля. Я хочу подать в суд , что бы мне возместили УТС ..кто возместит страховая или виновник ? Ответчик - виновник.... говорит что КАСКО и подал встречный иск о привлечении страховых компаний и моей и своей. Прокоментируйте пож .эту ситуацию. реально ли получить и материальный ущерб за УТС , т.к. я на нее копила и сейчас до сих пор - плохо мне cry
А если бы оба участника были застрахованы по ОСАГо ...тогда что
kursk2009 Дата: Среда, 07.10.2009, 16:55 | Сообщение # 2
Admin
Статус: Offline
ответ на ваш вопрос опубликован в новостьх сайта за 07.10.2009 г. перейдите по ссылке: http://kursk2009.ucoz.ru/news....0-07-15
Гость Дата: Суббота, 12.06.2010, 01:26 | Сообщение # 3

УТС- ущерб,связанный с утратой товарной стоимости в результате ремонтных воздействий на автомобиль. РЕМОНТНЫХ воздействий,речь даже не о аварии. Он связан с тем,что ремонтные воздействия не применяются на заводе-при изготовлении и по своей сути ухудшают автомобиль относительно состояния небитого автомобиля.
Поскольку УТС наступил вследствие ремонтных воздействий,а ремонтные воздействия наступили вследствие ДТП,а виновник ДТП застрахован по ОСАГО,следовательно УТС-такой же по статусу ущерб,как и ущерб при восстановлении.А значит СК,сколь она бы не хитрила,должна платить этот самый УТС.
Что касается моральных переживаний,то УТС тут ни при чем,моральные переживания-иной вид ущерба.
natali Дата: Вторник, 26.10.2010, 20:44 | Сообщение # 4
Подполковник
Моральный ущерб практически не присуждается, только если есть заключение врачебной комиссии о стойком нарушении психики в результате стресса после ДТП.Что касается УТС, то иск предъявляется страховой компании виновного в рамках выплат по ОСАГО причем сверх лимита 120 000,00 рублей, по КАСКО УТС иски не удовлетворяют.
aashop Дата: Пятница, 29.10.2010, 11:55 | Сообщение # 5
Лейтенант
natali, У меня Ford Mondeo стоит с примбабахами 800 зеленых, сколько получу УТС если обращусь в суд на страховую компанию. 2 ??. Если ДТП было 5 мес. назад - будет ли рассматриваться дело в суде ?
natali Дата: Суббота, 30.10.2010, 15:51 | Сообщение # 6
Подполковник
Quote (aashop)
atali, У меня Ford Mondeo стоит с примбабахами 800 зеленых, сколько получу УТС если обращусь в суд на страховую компанию. 2 ??. Если ДТП было 5 мес. назад - будет ли рассматриваться дело в суде ?

Для суда надо сделать экспертизу по УТС, только после этого можно сказать сумму. Срок исковой давности в рамках ОСАГО-2 года , а по КАСКО и на виновное лицо -3года, но страховые не признают УТС поэтому """при проведении оценки реального ущерба лишь единичные страховые компании учитывают УТС транспортного средства. В большинстве же случаев при выплате возмещения страховые компании ссылаются на пп. «б» п. 2 ст. 6 Закона об ОСАГО, относя УТС к упущенной выгоде, и отказывают в ее возмещении, чем нарушают права собственников автомобилей.Поэтому владельцам автомобилей иностранного производства не старше 5-ти лет и автомобилей отечественного производства не старше 3-х лет можно возместить УТС в судебном порядке путем подачи искового заявления в суд .....""" если вы получили выплаты в страховой, то напишите заявление , что бы вам на руки выдали все копии доков для обращения в суд, а потом сделать экспертизу по УТС.

Сообщение отредактировал natali - Суббота, 30.10.2010, 15:55
aashop Дата: Среда, 01.12.2010, 22:06 | Сообщение # 7
Лейтенант
ой ходить по судам в возмещении денег за "утерю товарной стоимости" за авто денег наверное больше прокатаю и потрачу. Можно реально написать сколько я получу в процентах от стоимости авто , если я обращусь в суд за компенсацией УТС. В страховой мне насчитали 3 % от стоимости автомобиля и предложили написать мировую. dry
Стоимость 800 000 2009 октябрь. бензиновый двигатель 2,0 л (145 л.с.), 5-ст. МКПП

Сообщение отредактировал aashop - Среда, 01.12.2010, 22:08
natali Дата: Четверг, 02.12.2010, 11:12 | Сообщение # 8
Подполковник
Если страховая компания согласна оплатить УТС без особых проблем, то конечно соглашайтесь на 3%, так как по суду вы можете получить меньшую сумму ( зависит как посчитает эксперт судебный) + судебные расходы.
Стольник Дата: Пятница, 03.12.2010, 16:05 | Сообщение # 9
Подполковник
3 % от стоимости авто не смеши меня , бери больше ... они могут амортизацию написать 20 % за первый год, поэтому это уже не 3 % , а 2,4 % - расходы 2%. С другой стороны если предлагают возместить УТС сраху бери деньги, а потом будешь cry плакать , что тебе их не хватило.
P.S. со мной поделишься ? smile
natali Дата: Пятница, 03.12.2010, 21:19 | Сообщение # 10
Подполковник
Стольник, Вы вообще поняли о чем написали...???
Стольник Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 23:51 | Сообщение # 11
Подполковник
natali, 3 % ему не заплатят, путь лучше судится

Сообщение отредактировал Стольник - Воскресенье, 05.12.2010, 23:52
aashop Дата: Понедельник, 06.12.2010, 19:34 | Сообщение # 12
Лейтенант
Спасибо всем , я подаю в суд на страховую . чтобы реально возместить утерю товарной стоимости автомобиля, нашел адвоката 500 рублей заява, 1000 один день в суде пока что такие траты...но сердце греет , что запросили не 3% а все 5 %.
natali Дата: Понедельник, 06.12.2010, 21:05 | Сообщение # 13
Подполковник
aashop, хочу посоветовать, с адвокатом составьте договор об оплате его услуг после суда и включите его услуги в иск, результат будет лучше...
Стольник Дата: Вторник, 07.12.2010, 16:55 | Сообщение # 14
Подполковник
aashop, короче напиши , что у тебя получится. И еще вопросик ...сколько лет должно быть автомобилю , для того чтобы хотеть от страховой получить УТС. А то у меня 2008 года ,Э может уже буду иметь ввиду - возмещение УТС в случае ДТП.
AditkA Дата: Понедельник, 14.03.2011, 10:48 | Сообщение # 15
Рядовой
1.УТС можно получить - и это реально, хорошо если вашей машине нет еще 2-3-х лет. 2.Следует понимать , что когда вас (потерпевшего в дорожно транспортном происшествии) направляют на независимую оценку АВТОтранспорта. Вам считают только реальный ремонт, покраску, замену, но не УТС. 3.Компенсация по УТС рассчитывается не зависимым экспертом отдельно исходя из степени повреждения машины в ДТП. 4.Если суд признал выплатить УТС, то проплата на р/с потерпевшего по закону в течении 2-х дней, после принятия решения. 5.Расходы на адвоката компенсируются проигравшей стороной (при выигрыше дела Вами). 6.Кого привлечь, кажется это главный вопрос...страховая компания или виновник ДТП. Думаю главный ответчик страховая компания, а виновник ДТП может выступать в качестве 2-ой стороны.
Заявление о компенсации можно прочитать на странице нашего сайта "до_судебные претензии в СК".
cтраховой форум » курск » ОСАГО » машина новая, реально ли требовать УТС и с кого (если в ДТП учавствовала новая машина)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Вход на форум
Логин:
Пароль:

Поиск

Страхование и оценка в Курске. 8-904-528-48-41 © 2009 – 2014

Хостинг от uCoz