Страхование и оценка в Курске. 8 - 904 - 528 - 48 - 41   

главная
расчет стоимости полиса

ОСАГО

КАСКО

ЖИЛЬЕ

ИПОТЕКА

ЖИЗНЬ

ОТДЫХ

ГРУЗЫ
Вы вошли как Гость ·

Группа "Гости" ·

Страница 1 из 11
cтраховой форум » курск » Вопросы по ДТП. Возмещение ОСАГО » размеры выплаты виновника если у страховой не хватило (попаду ли я на большие бабки ?)
размеры выплаты виновника если у страховой не хватило
Tania Дата: Пятница, 12.03.2010, 16:47 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Здрасте, попала в дорожно-траниспортное происшествие на мурыновке ! Вина признана за мной, застрахован по ОСАГО. У Потерпевшиго - дорогой джип. Ремонт как заявил он мне в 500 штук. Джип застрахован ОСАГО, КАСКО в его страховой компании в курске. Я бояюсь , что страховая откажет в выплате и за все буду платить я или частично - большую долю. Вопрос: В каких размерах суммы могут привлечь лично меня (виновника), если денег по каско и осаго на восстановление джипа не хватет у страховой компании?

Сообщение отредактировал Tania - Пятница, 12.03.2010, 16:48
kursk2009 Дата: Понедельник, 15.03.2010, 09:08 | Сообщение # 2
Admin
В соответсвии с ФЗ № 40 "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС" страховая сумма, в пределах которой страховая компания, при наступлении страхового случая, обязуется возместить вред, причиненный имуществу одного потерпевшего не может превышать 120 000 рублей.

Согласно ст. 1072 ГК РФ разница между страховым возмещением и фактическим размером ущерба, когда страховое возмещение НЕ ДОСТАТОЧНО для того, чтобы в полной мере возместить причиненный вред, возмещается виновником ДТП. Однако по КАСКО страховое возмещение производится в соответствии с договором страхования в пределах страховой суммы.

Предполагаю, процедура будет такой : 120 000 страховая выплатит в течении двух недель, после формирования полного пакета документов. Деньги поступят на р/с потерпевшего. В некоторых курских страховых компаниях практикуется частичное погашение.
Оставшуюся сумму в 380 000 погасит СК на основании договора КАСКО (с учетом износа и т.д. согласно что у них в договоре по страхованию написано). Однако, потом юристы страховой компании обратятся в суд уже с прошением к ВАМ возместить ЧАСТИЧНО причиненный ущерб. Чаще всего "впарят вам " 50% заплатите (500 -120) /2 = 190 000 sad

Kola Дата: Суббота, 26.06.2010, 19:23 | Сообщение # 3
Сержант
Quote (kursk2009)
Однако, потом юристы страховой компании обратятся в суд уже с прошением к ВАМ возместить ЧАСТИЧНО причиненный ущерб. Чаще всего "впарят вам " 50% заплатите (500 -120) /2 = 190 000

Полностью согласен. Хотя суд может уменьшить процентную ставку с 50% до 20% как в моем случае. Я оказался очень бедным smile и с двумя детьми. Хотя потом и страховая пыталась подать иск, все равно решение суда юыло окончательным.
Evglev Дата: Суббота, 05.01.2013, 15:34 | Сообщение # 4
Подполковник
Я стал виновником аварии, у меня есть ОСАГО, по которой страховщики выплатили пострадавшему ущерб. Но он требует, чтобы я вернул деньги в полном объеме, по чекам из автосервиса. Должен ли я это делать ?

О: если страховщик полностью возместил причиненный потерпевшему вред, то вы ни чего платить не обязаны. Но , если страховой выплаты не хватило, и вред возмещен не полностью, потерпевший вправе потребовать с вас компенсировать разницу между полученным страховым возмещением и суммой, потраченной на ремонт.

ГК ст . 1064 П1, ст. 1072

компенсация за ущерб

cтраховой форум » курск » Вопросы по ДТП. Возмещение ОСАГО » размеры выплаты виновника если у страховой не хватило (попаду ли я на большие бабки ?)
Страница 1 из 11
Поиск:

Вход на форум
Логин:
Пароль:

Поиск

Страхование и оценка в Курске. 8-904-528-48-41 © 2009 – 2014

Хостинг от uCoz