Страхование и оценка в Курске. 8 - 904 - 528 - 48 - 41   

главная
расчет стоимости полиса

ОСАГО

КАСКО

ЖИЛЬЕ

ИПОТЕКА

ЖИЗНЬ

ОТДЫХ

ГРУЗЫ
Вы вошли как Гость ·

Группа "Гости" ·

Страница 1 из 11
cтраховой форум » курск » Вопросы по ДТП. Возмещение ОСАГО » В ДТП нет виновного, что предпринять?
В ДТП нет виновного, что предпринять?
mix Дата: Понедельник, 26.11.2012, 21:57 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Подскажите, что можно предпринять в данной ситуации и насколько реально получить возмещение?

Мой авто опережал слева с дальнейшим перестроением другой автомобиль, повредив мне с левой стороны крыло, дверь и зеркало.

При оформлении ДТП полицейский написал обоюдку, с которой я не согласился, а второй участник согласился и получил постановление о штрафе.
В группе разбора в отношении меня производство прекратили. Второй участник обжаловал своё постановление, в отношении него производство тоже прекратили.
Стольник Дата: Четверг, 29.11.2012, 08:30 | Сообщение # 2
Подполковник
mix, При обоюдной вине оба участника одновременно являются как виновниками, поскольку оба нарушили, так и потерпевшими - от воздействия источника повышенной опасности, принадлежащего другому участнику ДТП.

В вашей ситуации, страховая выплата согласно ст. 1083 ГК РФ должна производиться не в полном объеме, а в уменьшенном - в соответствии со степенью вины лиц. То есть страховая компания одного из участников ДТП должна выплатить другому участнику сумму страхового возмещения, величина которой будет зависеть от степени вины первого участника, и наоборот.

Как же определить, насколько должна быть уменьшена выплата каждому ? cry
Курские страховые компании, если водитель обращается к ним с требованием о выплате страхового возмещения при наступлении указанного страхового случая - ДТП с наличием обоюдной вины, просто отказывают в выплате страхового возмещения (либо приостанавливают ее), сославшись на то, что они не знают, кто в какой степени виноват, и предлагают выяснить это через суд. Дело это муторное ...суды в подобном случае обязаны дать оценку действиям всех участников происшествия с точки зрения соблюдения ими ППД. Чаще всего решается, пополам вина и соответственно и выплата.

Процесс судебный долгий и в интересах обоих водителей решить эту проблему полюбовно, не тратя силы, здоровье и деньги. Часто бывают ситуации, когда автовладелец "автоматом" признает себя виновным на основании документов ГИБДД о нарушении ПДД, не смотря на то, что и второй участник ДТП нарушил правила дорожного движения, за что так же привлечен к административной ответственности. Поэтому, легче договориться, что одна из сторон виновна. Виновнику выплатят возмещение , а он, в свою очередь, поделится с др. участником дорожного движения.
kursk2009 Дата: Четверг, 29.11.2012, 16:01 | Сообщение # 3
Admin
mix, В данном случае (как описано) усматривается нарушение ПДД п.11.1 и п. 9.10 водителем совершившим обгон, если еще не поздно можно вообще попробовать обжаловать обоюдную виновность, но через суд. Если обжаловать удасться, то выплата должна быть в полном объеме. smile Звоните, тел на сайте.
mix Дата: Четверг, 29.11.2012, 20:42 | Сообщение # 4
Рядовой
Спасибо.
Обоюдка меня не устраивает, т.к. я на 100% не виноват, поэтому и договариваться не о чем.

kursk2009, в настоящий момент ГАИ не определили виновника. Какие мне нужны документы из ГАИ, чтобы обратиться за консультацией, а затем в суд?
kursk2009 Дата: Четверг, 06.12.2012, 16:41 | Сообщение # 5
Admin
mix, Все документы которые имеются на руках.
Evglev Дата: Воскресенье, 24.03.2013, 16:34 | Сообщение # 6
Подполковник
В ДТП виноваты оба водителя. Скажите. как будет оплачиваться ОСАГО. Неужели пополам ?
О : Некоторые страховые компании курска выплачивают, действительно, по 50 % от размера причиненного ущерба. А некоторые, особо экономные, отправляют потерпевших в суд, чтобы установить степень вины того или иного участника ДТП. И зависимо от степени виновности - будут выплачивать пропорционально.

обоюдная вина водителей

Пока ходил в магазин, чья то машина, без водителя скололась с горки и ударила мой авто. Кто будет отвечать за ДТП, ведь в ДТП виноватого нет.

О: Виноватый есть. Водитель, покидая место "за баранкой", обязан принять все необходимы меры, чтобы предотвратить самопроизвольное движение машины. Если водитель, этого автомобиля, - этого не сделал, соответственно, - виноват он, ему и отвечать.

в ДТП нет виновного, автомобиль скатился сам
cтраховой форум » курск » Вопросы по ДТП. Возмещение ОСАГО » В ДТП нет виновного, что предпринять?
Страница 1 из 11
Поиск:

Вход на форум
Логин:
Пароль:

Поиск

Страхование и оценка в Курске. 8-904-528-48-41 © 2009 – 2014

Хостинг от uCoz